Не согласен! Разума в нас – чуть-чуть, на донышке, а всё остальное – стремление к кайфу, балдежу, удовольствиям и наслаждениям.
Homo , скорее hedonismicus, чем sapiens.
Потому что даже базовые инстинкты, имеющие целью простое поддержание и защиты жизни, человек превратил в средства получения наслаждений.
Судите сами.
Животное как ест? Схватит то, что не успело убежать или плохо лежит, и сырым, визжащим от боли и страха – съест где- ни будь под кустом.
А человек? Грубый пищевой инстинкт, он превратил в неисчерпаемый кладезь удовольствий!
Повара изощряются в приготовлении соусов, подлив, приправ. В толстых кулинарных книгах изложено тысячи способов приготовления еды из куска мёртвой коровы, битой птицы и бледных, как покойники, кур.
Кухни, столовые, кафе и рестораны – храмы жратвы! Принятие пищи превращено почти в церковный ритуал. А посуда! Фарфор, серебро и золото, хрусталь
И всё это для того же, для чего гиена гложет мосол дохлой зебры.
А простой инстинкт продолжения жизни?
Примитивнейший возвратно-поступательный процесс, служащий исключительно для продолжения рода, человек превратил в источник самых острых наслаждений.
Ни одна обезьяна не додумалась до Камасутры. Никто, кроме человека не использует вибраторы, фаллоимитаторы, стимуляторы, эротическое белье, помпы, страпоны и искусственные вагины.
Но и этого мало и человек придумывает ещё и всё новые фармацевтические препараты, что бы сделать секс ещё более длительным и острым. Бесконечным.
Инстинкт самосохранения так же превращён человеком в источник удовольствия.
Мы строим не просто стены и крепости с земляными валами, способные защитить нас от холода, ветра и врагов, а дома, всё более напоминающие дворцы. Ампир, рококо, модерн. Гранит, мрамор и стекло. Архитекторы изгаляются и так и этак, лишь бы доставить удовольствие человеку, для сохранности и безопасности которого вполне хватило бы сухой пещеры и костра.
Едва научившись говорит, а затем - писать, человек и из этого сумел извлечь удовольствие! Это поэзия и прочие книги на все лады описывающие одно и то же разными словами.
Научившись извлекать звуки из верёвки, натянутой на палку, человек развил это в ещё один источник наслаждения – музыку.
А наскальные рисунки , служащие совершенно конкретным, практическим целям человек развил до живописи и теперь кайфует. Кто от Дали, кто от Репина, а кто и от Кандинского.
Всё вокруг человек пытается превратить в источник удовольствия.
Тем, кому не хватает этого удовольствия в этом сознании, пытаются это своё сознание изменить и расширить. Для этого люди придумали ЛСД, героин и алкоголь и получают наслаждения по ту сторону дверей.
И так – во всём.
Чем больше удовольствий может добыть человек, тем он счастливее.
Когда все достигнут такого вот окончательного и беспрерывного счастья – жизнь на Земле закончится.
Прямо в этом году и кончится. Я точно знаю.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →